CarnaubaisFM

CarnaubaisFM
A primeira Web Radio de Carnaubais

G&M Serigrafia

G&M Serigrafia

sábado, 23 de abril de 2016

Programação da festa de São José Operário - Arapuá/Ipanguaçu-RN


PROGRAMAÇÃO

Dia 24/04/2016 – Domingo – ABERTURA OFICIAL
NOITE DOS MOTORISTAS, MOTOQUEIROS, CICLISTAS E COMUNIDADES: CAPIVARA, LÍNGUA DE VACA, CANTO CLARO, ANGÉLICA, TABULEIRO ALTO E MATRIZ NOSSA SENHORA DE LOURDES.
04h30 –
*Caminhada Penitencial (Encerrando na casa de Lúcia Barbalho)
*Café Comunitário
08h – ABRAÇO À COMUNIDADE (Passagem da imagem peregrina de São José em todas as ruas da comunidade – pipocaço e panfletagem)
12h – Ofício de São José
12h30 – Visita da Imagem peregrina de São José às comunidades de Tabuleiro Alto, Angélica, Canto Claro, Língua de Vaca e Capivara.
18h30 -
*Acolhida das imagens peregrinas, da equipe de peregrinação e das comunidades vizinhas.
*Tradicional Procissão Motorizada de abertura da festa saindo da entrada da comunidade conduzindo a imagem peregrina de São José Operário e as capelinhas dos missionários.
*Benção dos Motoristas
*Hasteamento das Bandeiras
*Missa de Abertura
Celebrante: Pe. Antônio José do Vale Bezerra de Góis (Pároco de Ipanguaçu)
Casal padrinhos do Altar: Wallace Gomes dos Santos e Maglânia            Gonzaga dos Santos.
Fogos: Macêda Timóteo.
Príncipe Operário: Júlio Cesar
Padrinhos/madrinhas da noite: Carlos Alberto de Medeiros, Maria Raquel Tavares, Kátia de Fátima, Sônia Maria, Célia Maria, Maria Chachá, Jurineide, João Umbelino, Edilson Ribeiro, Olívia, George, Mara Núbia de França, Maria Concebida Oliveira, Josmira, Sandra Rodrigues, Alzemária Pereira, Joana Darc Hermínio, Sebastiana, Maria Doralice Gonzaga, Eliara Barreto, Francineide Eleonora Amorim, Leda Oliveira, Elba Alcântara.
21h00 – JANTAR DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO (Música ao vivo)
apoio: marcos higino

DIA 25/04/2016 – SEGUNDA-FEIRA
NOITE DAS CRIANÇAS, CATEQUESE, CONSELHO TUTELAR, ESC. MUN. JULIETA MOURA SOUZA.
08h – Procissão das Crianças
(Saindo da Escola Estadual João Francisco até a Igreja)
08h30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Terezinha Amorim (Ministrada Eucaristia)
12h – Ofício de São José
19h00 – Terço Mariano
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. João Batista Nunes Filho (Macau)
Casal padrinhos do Altar: Adriano Rodrigues Gomes dos Santos e Francisca Paulina Maria Barbalho da Costa Gomes.
Fogos: Marcos Higino, Marcos e Francisca
Príncipe Operário: Alisson Ivik Siqueira Laureano

Padrinhos/madrinhas da noite: Elloar Yasmim, Ana Alícia, Alícia Pérola, Maria Laura Leonez, Izabella Yslania, Maria Eduarda, Maria Laura, Francisco Henrique, José Ubiratan Neto, Maria Luiza Alcântara, Maria Tereza Alcântara, Júlio Cesar, Fábio Junior, Maria Isadora, Thiago Costa, Emilia Gabriela, Pedro Henrique, João Emanuel, Benjamim, Evelly Micaely, Paulo Filho, Maria Rita.

Dia 26/04/2016 – Terça-feira
NOITE DO TERÇO DOS HOMENS E COMERCIANTES.
05h – Caminhada Penitencial
12h – Ofício de São José
19h00 – Terço Mariano
19h30 – Celebração
Celebrante: Pe. Antônio José do Vale Bezerra de Góis (Pároco de Ipanguaçu)
Casal padrinhos do Altar: Thales Marinho e Thatiane Lopes.
Fogos: Batista de Jaconias
Príncipe Operário: Marcelo Ambrósio
Padrinhos/madrinhas da noite: Cícero, Zezé Meneses, Gil, Nestor Aquino, Gladson, Luiz Ferreira, Alexandre, Welligton, Chele, Daniel Aquino, Diego Timóteo, Thayrone Melo, Francisco Isídio, Kluivert Umbelino, João Maria, Sitonho Evangelista, Beniê, Anackson, Toinho de Romão, Olacy Paiva, George.

Dia 27/04/2016 – Quarta-feira
NOITE DA LEGIÃO DE MARIA, MOVIMENTO DA MÃE PEREGRINA, DIZIMISTAS E TODAS AS MARIAS.
05h – Caminhada Penitencial
12h – Ofício de São José
19h00 – Terço Mariano
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Wagner Antônio Martins (Santana do Matos)
Casal padrinhos do Altar: Fogos: Edson Junior Soares e Eliane da Costa
Fogos: Isaias Siqueira, Dedé de Eduardo, Érica Aratuza, Andelson Souza.
Príncipe Operário: Yago Arthur Gonzaga da Silva
Padrinhos/madrinhas da noite: Maria Ambrósio, Maria Geralda, Maria dos Navegantes, Maria das Dores Soares, Maria Letícia, Maria Tavares, Maria da Conceição de Souza, Maria das Graças Cachina, Maria Luiza Barreto, Maria Gorete, Maria de Lourdes Siqueira, Maria de Fátima Faustino, Maria das Graças Costa, Maria de Fátima Umbelino, Maria da Conceição Evangelista, Maria Rizomar Barboza, Maria Concebida de Medeiros, Maria Martins, Maria Elza.

Dia 28/04/2018 – Quinta-feira
NOITE DA JUVENTUDE, CRISMANDOS E ESCOLA ESTADUAL JOÃO FRANCISCO DA COSTA.
05h – Caminhada Penitencial
12h – Ofício de São José
19h00 – Terço Mariano
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Leilson Leandro da Silva (Itajá)
Casal padrinhos do Altar: Lancastriane Barbalho da Costa e Gleissivan Pereira da Silva
Fogos: Ciro Gonzaga Nobre.
Príncipe Operário: Antônio Junior Andrade de Oliveira
Padrinhos/madrinhas da noite: Paulo Junior Higino, Barbara Lobo, Dayse Thiane, Cícero Claúdio, Yslania, Raissa Isabela, Gilson, Laise Barreto, Suyanne Bandeira, Josilene Bertulino, Jeferson Bruno, Francisco José, Franci Rodrigues, Jeane Dantas, Thatyane Paiva, Martina Fonseca, Francisco das Chagas, Ronistaynne Melo, Roniere Melo, Cleython Irineu, Oristéia, Baica Barbalho, Jaqueline Barbalho, Flaviana, Ronilda.

Dia 29/04/2016 – Sexta-feira
NOITE DA PASTORAL DA CRIANÇA E PROFISSIONAIS DA SAÚDE.
05h – Caminhada Penitencial
12h – Ofício de São José
19h00 – Terço Mariano
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Diácono João Crispim
Casal padrinhos do Altar: George das Neves Varela e Josenilda Tavares da Silva
Fogos: Antonia Amorim, Batista de Jaconias, Eronilson Ambrósio, George, Roberto Bandeira, Olacy Medeiros.
Príncipe Operário: João Faustino de Andrade
Padrinhos/madrinhas da noite: Adailza Faustino, Adriana Melo, Clemilda Cabral, Clesiane Oliveira, Carla Simônica, Eliane Santos, Elizabeth Matias, Francisca Iara, Isabel Cristina, Joilda Alves, Josinete Reinaldo, Janeide Reinaldo, Lindomar Tomaz, Lúcia Barbalho, Maria Gilzenir Dantas, Navegantes Tavares, Rivânia Carla, Rosiane Evangelista, Valéria Faustino.

Dia 30/04/2016 – Sábado
NOITE DAS FAMÍLIAS, MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA COMUNHÃO EUCARISTICA E COMUNIDADES: SÍTIO SÃO JOSÉ, CANTO GRANDE, BAIRRO MANOEL BONIFÁCIO, PAU DE JUCÁ, NOVA ESPERANÇA, ITÚ, SANTA MARIA.
05h – Caminhada Penitencial
12h – Ofício de São José
19h00 – Terço Mariano
19h30 – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Antonio José do Vale Bezerra de Góis (Pároco de Ipanguaçu)
Casal padrinhos do Altar: Francisco Geraldo de Paula Lopes e Vera Lucia Barbalho Lopes.
Fogos: Raimundo de Lima Tavares
Príncipe Operário: Pedro Estejam de Oliveira
Padrinhos/madrinhas da noite: Regina Clementino, Rita Maysla, Gordo do Baldum, Mirian, Luizinha Cabral, Valderedo, Maria Célia da Silva, Leonardo Oliveira e Cristina Oliveira, Batista Bertoldo, Iracilda, Serjane Araujo, Sandra Verissímo, Dona Jacinta, Marluce de Cocó, Fátima Regina, Júlia, Iracema Miranda, Iracélia Miranda, Maria Batista, Iana Maritisia, Wrtisoneide Ferreira, Angela Maria Miranda, Renan Melo.
21h00 – SERESTA E LEILÃO DA FESTA DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO

Dia 01/05/2016 – Domingo
DIA DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO – DIA DO TRABALHO
04h00 – Procissão Luminosa conduzindo a imagem de São José para a entrada da comunidade (de onde sai a Procissão dos homens) e CELEBRAÇÃO DA PALAVRA.
7h00 – 1ª CAVALGADA DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO DO ARAPUÁ
(Saindo da Capela de Santo Expedito na Vila Mestre Severino - Parada na Capela de Santo Antonio no Canto Grande, até a Igreja de São José Operário no Arapuá)
12h - Ofício de São José
*Repicar do sino
*Pipocaço
18h30 – Tradicional Procissão do Encontro das imagens de São José (homens) e Nossa Senhora (mulheres).
19h30MISSA SOLENE DE ENCERRAMENTO DA FESTA 2016.
Celebrante: Pe. Antonio José do Vale Bezerra de Góis (Pároco de Ipanguaçu)
Casal padrinho do altar: Joel Matos de Farias e Aloma Daiany Saraiva Varela de Farias
Fogos: José dos Navegantes Avelino de Souza
Padrinhos: José Clementino, José de Quinca, José de Romana, José Antonio Ferreira, José Nilson, José Saraiva, José Nazareno, José de Orlando, José Barbalho, José Neto Costa, José Tavares, José Tavares Neto, José de Angelita, José de Jaconias, José Ambrósio Sobrinho, José Ribeiro, José Augusto, José Ringlson, José Lopes.
21h – BINGO DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO (Música ao Vivo)

Nenhum comentário:

Postar um comentário